搜索
写经验 领红包

直言命题的推理题目(直言命题推理规则口诀)

导语:巧解公考中直言命题推理 3个例子让你茅塞顿开!

公职类考试中,逻辑判断有10道题,难度呈橄榄形分布,难度大和难度小的题目所占的比例少,适中的题目居多。我们要做到三个字“快、准、狠”用最少的时间做对最多的题。逻辑判断推理包括直言命题、复言命题、朴素逻辑。其中直言命题难度不大,为了帮助大家如何让“快、准、狠”解题,大象公考给大家讲解一下直言命题的推理技巧。

直言命题重点是六种结构(所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非)和三种关系包括矛盾关系(只有一真一假)、推出关系、反对关系(上反对必有一假,可以同假;下反对必有一真,可以同真)。完成一道直言命题推理之前,先了解题型:

1.以真(假)求假(真)

2.真假话问题(指给出甲乙丙丁说四句话,有人说真话,有人说假话,已知一人说真话,得出一个推论)

根据题型,我们提供以下解题思路:

1读:读懂每句直言命题结构

2找:找出结构对应的关系,得出第一个结论

3绕:绕开找出的关系,根据第一个结论,分析其他人说的话,得出第二个结论。

4回:根据结论回到原来的关系。

例题:甲乙丙丁警员查案子,案发现场有5个人。

甲说:这5个人都有嫌疑

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑

丙说:这5个人不都是有嫌疑

丁说:5人中肯定有人作案

如果四个人中只有一个人正确,那么以下哪项为真?

A甲推测正确 老陈最有嫌疑 B丙推测正确,老陈没有嫌疑

C丙推测正确 但老陈可能作案 D丁推测正确 ,老陈有嫌隙

〖答案〗B。大象公考解析:找:甲说5个人都有嫌隙与丁说有人作案是矛盾关系,必有一真一假。绕:把矛盾关系放一边,得出乙丙两个人说的话都是假话。乙说老陈有嫌疑为假,推出老陈没有嫌疑为真。

例题:小天鹅歌舞团有小演员45名,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:

甲说:这些小演员中有些是北京人

乙说:小演员中的李欣欣不是北京人

丙说,这些小演员中有些不是北京人

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。 请问:下面哪项为真?

A 45名校演员都不是北京人 B 有些小演员不是北京人

C 李欣欣不是北京人 D 45名小演员都是北京

〖答案〗D。大象公考解析:找:甲说小演员中有些人是北京人与丙说有些不是北京人是一对下反对关系,三人只有一句话为真,推出甲丙一真一假。绕:反对关系放一边,看乙说李欣欣不是北京人为假推出李欣欣是北京人,有个是→有些是,得知甲为真。回:依据甲为真的结论得到丙一定为假。有些不是VS所有是,我们可以推出45名小演员都是北京。

例题:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所欲个体户都没有纳税

乙:服务个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税

丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A丁断定属实,陈老板未纳税 B丁断定属实,但陈老板纳了税

C丙断定属实,陈老板纳了税 D甲断定属实,陈老板没有纳税

〖答案〗C。大象公考解析:找:甲说个体户都纳了税和丙并非都没有纳税是矛盾关系必有一真一假。绕:矛盾关系放一边,乙说的是假话,推出陈老板纳了税。回:根据已假回到矛盾关系甲,推出甲说的假话,丙说的是真话。

本文内容由快快网络小媛整理编辑!