搜索
写经验 领红包
 > 娱乐

行测真假推理总结怎么写(行测真假推理总结分析)

在生活中,很多人可能想了解和弄清楚行测真假推理总结的相关问题?那么关于行测真假推理总结怎么写的答案我来给大家详细解答下。

行测真假推理总结怎么写(行测真假推理总结分析)

行测的判断中,推理其实是很简单的一类题,只要掌握了方法,真的可以秒选答案。下面是我总结的一些公式,有一点经验的小伙伴,应该一看就懂:

真假推理:(一定要结合选项结合选项结合选项,看到答案就走人)

第一步:先找矛盾,再看其余

矛盾特点:必有一真一假

1.A是,A不是;

2.A:我没有,B:A说谎;

3.A→B,A且非B;

4.所有都,有的不;有的是,所有都不是;两个所有必有一假,两个有的必有一真;

5.A且B,非A或非B;A或B,非A且非B;

6.鲁滨逊定律:A→B 等价于 非A或B;

7.包容关系:A属于B,若只有一真,则A为假;

第二步:根据矛盾,判断谁对谁错,结合选项选答案(一般找到矛盾选项,这道题答案差不多就出来了)

其他:无矛盾则直接结合选项带入+排除。

举个例子:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

分析

第一步,找矛盾。乙说丁是罪犯,丁说自己不是罪犯,那么乙和丁必有一人说假话,已知题干只有一个人说假话,那么甲和丙说真话。排除AD第二步,结合选项排其余。甲说真话可知,丙为罪犯;由丙说真话可知,丁为主犯,故选B

这些规律只要带到题里面,多刷几次,就能秒选了,对于我一个学渣来说,真的很节约时间,正确率也高。

温馨提示:通过以上关于行测真假推理总结内容介绍后,相信大家有新的了解,更希望可以对你有所帮助。