搜索
写经验 领红包
 > 时尚

对比实验法例子(对比实验方法)

导语:行测备考:论证加强技巧之对比实验法+真假推理找关系

(◍´꒳`◍)

哈喽小可爱们~

图图将推出全新板块 — 每日一学

关于公务员考试中的 行测技巧 申论技巧 面试技巧 时事政治

图图带给大家一些备考小tips

跟着图图一起打卡吧~

评论学习打卡

后期会有学习奖励哦~

论证是国考判断推理必考题型,占比可达30%—40%,是备考逻辑判断的重中之重。然而很多考生这一板块的得分率却不高,这一节我们将对论证进行梳理,让大家掌握到方法更好的突破论证,保证准确率。论证分为加强论证与削弱论证,无论是加强论证,还是削弱论证,最主要的是保持论题一致的原则,做题时第一步是要找论点,第二步找论据,当然,并不是每个题目中,都存在论据。今天,我们主要学习加强论证的第一种方法——对比实验法,下面,我们通过一道例题来掌握这种方法的应用。

例题:具有大型天窗的百货商场的经验表明,商场内射入的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。从该商场两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。

如果正确,最能支持上面论述的一项是( )。

A.除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别

B.在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明

C.在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高

D.位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门

【答案】C

【解析】第一步找论点:商场内射入的阳光可增加销售额。

第二步分析选项:

A选项:商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别,说明变量因素有很多,无法证明是商场内射入的阳光导致销售额的增加,因此排除。

B选项:商场中需要更多的人工灯光来照明,而并不确定人工灯光对于销售额的影响,因此排除。

C选项:商场夜间开放的时间里(即没有阳光),商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高,即没阳光没销售额,与论点形成对比,即正确答案。

D选项:位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其它一些连锁店中是否也在天窗下面并不确定,所以变量因素也很多,故排除。

总结:

论点:有A有B。

对比实验:无A无B。

——————————————————————————————————————

一、找关系的方法

真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。

例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

【答案】D

【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。

二、多个关系如何选择

题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。

例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到

李:王和赵至少有一个没有迟到

王:我们中有人迟到

张:我们四人都没有迟到

四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是赵和李

C.说真话的是李和王

D.说真话的是李和张

【答案】C

【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。

本文内容由小欣整理编辑!