搜索
写经验 领红包
 > 家居

2023山东省考行测试题判断推理亮点分析:扎实掌握考点仍是夺分关键

伴随考试铃声的响起,2023年山东省考落下帷幕。教育立足考试特点,为大家答疑解惑。

逻辑判断部分,必然性推理仍然是考试重点,考点与过往考题基本一致,表述紧追当下热点。只要掌握基本方法,可以熟练应用,便可以高效解题。比如,遇到朴素逻辑真假话问题,首先应根据题干给定内容判断所需方法,在根据方法解题。具体见以下例题:

【例】卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

甲:冠军是欧洲国家

乙:法国是冠军

丙:冠军是南美洲国家

丁:阿根廷不会进四强

假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

A:甲说了假话

B:冠军不是法国

C:冠军不是南美国家

D:阿根廷会进四强

【答案】C。

【解析】题干紧跟热点,讨论话题与刚刚过去的世界杯相关。甲、乙、丙、丁分别给出一句断定,同时限定了真假话的数量,首先应分析考点:分析四句断定,没有任意两句构成矛盾命题,考点并非直言命题矛盾关系。其次,分析甲、乙的断定,若乙的断定为真,则甲的断定为真,判定考点为直言命题推出关系。结合真假话数量可使用假设法解题:假设甲的断定为假,则乙的断定必然为假,不符合预测中只有一句为假。因此甲的断定为真,冠军是欧洲国家,不是南美国家,故答案选C。

除真假话问题外,三段论也是极具山东特色的考点,在19年、21年的考试中都有涉猎,需要各位考生在平时的备考过程中积极准备,通过反复练习熟练掌握考点,才能在考试中游刃有余,具体见以下例题:

【例】所有法学专业的学生,都获得了法律职业资格证书;所有获得法律职业资格证书的学生,都获得了教师资格证书;有些法学专业的学生成为了公务员;有些逻辑学专业的学生也成为了公务员;所有逻辑学专业的学生都未获得教师资格证。

如果以上判定为真,以下哪种说法一定为假?

A.一个人获得了教师资格证书,但并非是逻辑学专业的学生

B.一个公务员,既没有获得法律职业资格证书,又不是逻辑学专业的学生

C.一个人获得了法律职业资格证书,但并非是法学专业的学生

D.一个人是逻辑学专业的学生,并且获得了法律职业资格证书

【解析】分析题干,出现多个“所有”、“有些”及重复概念,判断为三段论题目,通过问法“哪种说法一定为假”确定考点为结论性,使用文氏图法解题,根据题干信息,遵循文氏图画图原则可得:

根据上图分析可知,逻辑学专业学生与法律资格证书为全异关系,D选项表述错误,故答案选D。

通过以上两道题目,不难发现,不论是新话题还是新表述,归根都是常考考点,只有熟练掌握才能在考上上快速解题。不论如何,笔试已经结束,教育祝大家取得好成绩,我们面试见!

温馨提示:通过以上关于2023山东省考行测试题判断推理亮点分析:扎实掌握考点仍是夺分关键内容介绍后,希望可以对你有所帮助(长按可复制内容)。